CaCO3-CaO+CO2
n(CO2)=224т/44=5моль
n(CO2)=n(CaCO3)=5моль
m(CaCO3)=n*M=5*(40+12+48)=500т
ответ: 500тонн
Дано:
m(CO2)=224т
m(CaCO3)-?
CaCO3=CaO+CO2
M(CaO)=16+40=56г\моль
V(CaO)=224г\56г\моль=4моль
V(CaCO3)=4моль
M(CaCO3)=40+12+16*3=100г\моль
m(CaCO3)=100г\моль*4моль=400г
билет 1
1) n = 48/32=1,5 моль
V = 1,5*22,4=33,6 Л
билет 3
1) 8грамм
билет4
1)1. n(Na) =2,3|23=0,1 (моль) 2. 2Na +2H2O =2NaOH + H2 2моль2 моль 0,1 мольх х=0,1 моль NaOH
(NaOH) =23 +16 +1 =40 m(NaOH) =0,1*40 =4 (г)
2)400 грамм
1)Дано:
m(O2)= 48 г
Найти: V(O2)
M(O2) = 16 ∙ 2 = 32 г\моль
n = m\M, V = n ∙ Vm > V = m\M ∙ Vm
V(O2) = 48г\32 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 33,6 л
ответ: V(О2) = 33,6 л
2) Дано:
m(N2)= 52 г
Найти: V(N2)
M(N2) = 14 ∙ 2 = 28 г\моль
V = m\M ∙ Vm
V(N2) = 52 г\28 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 41,6 л
ответ: V(N2) = 41,6 л
3) Дано:
m(H2)= 34 г
Найти: V(H2)
M(H2) = 1 ∙ 2 = 2 г\моль
V(H2) = 34 г\2 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 380,8 л
ответ: V(Н2) = 380,8 л
Билет № 2.
mр-ра(соли) = 500 г
w(р-ра) = 5%
Найти: m(H2O), m(соли)
m(соли)= m(р-ра) ∙ w(р-ра)\100% = 500 г ∙ 5%\100% = 25 г
m(Н2О) = m(р-ра) - m(соли) = 500г -25г = 475 г
ответ: m(соли) = 25 г, m(H2O) = 475 г
Билет № 3.
n(S)= 0,25 моль
Найти: m (S)
m(S) = n ∙ M = 0,25 моль ∙ 32 г\моль = 8г
ответ: m (S) = 8 г
2)Дано:
n(Fe)= 0,5 моль
Найти: m (Fe)
m(Fe) = n ∙ M = 0,5 моль ∙ 56 г\моль = 28г
ответ: m (Fe) = 28 г
3)Дано:
n(Cu)= 0,75 моль
Найти: m (Cu)
m(Cu) = n ∙ M = 0,75 моль ∙ 64 г\моль = 48г
ответ: m (Cu) = 48 г
Билет № 4.
m (Na) = 2,3 г
Найти:
m (NaOH)
2,3 г х г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
46 г 80 г
х =2,3 г ∙ 80 г\46 г = 4 г
ответ: m (NaOH) = 4 г
m (CaO) = 224 г
m (CaCO3)
х г 224 г
CaCO3 = CaO + CO2↑
100 г 56 г
x г 224 г
х =100 г ∙ 224 г\56 г = 400 г
ответ: m (CaCO3) = 400 г
Билет № 5.
w(Fe) = 72.41%
w(O) = 27.59 %
O
n (Fe) : n(O)
найдем индексы элементов (n):
w(э) = Ar(э) ∙ n (э)
n (Fe) = 72.41%\ 56= 1,29
n(O) = 27.59 % \16 = 1,72
упрощаем, сокращая на 0,43:
n (Fe) : n(O) = 1,29: 1,72 = 3:4
следовательно формула: Fe3O4
ответ: Fe3O4
удачи
ответ: Здесь масса узнается через количество в-ва, так как кол-во оксида=кол-ву карбоната кальция, то будет вот так: (просто символы надо было написать) ХД
Объяснение:
Сначала нам нужно составить уравнение реакции и конечно же составляем вычисления:
СаО+СО2
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=100т
M(CaO)=56г/моль
m(CaO)=56т
Теперь находим х, то есть массу карбоната кальция:
х:100=224:56
х=100*224/56=400
Если не ошибаюсь то так.
CaCO3-CaO+CO2
n(CO2)=224т/44=5моль
n(CO2)=n(CaCO3)=5моль
m(CaCO3)=n*M=5*(40+12+48)=500т
ответ: 500тонн
Дано:
m(CO2)=224т
m(CaCO3)-?
CaCO3-CaO+CO2
n(CO2)=224т/44=5моль
n(CO2)=n(CaCO3)=5моль
m(CaCO3)=n*M=5*(40+12+48)=500т
ответ: 500тонн
CaCO3=CaO+CO2
M(CaO)=16+40=56г\моль
V(CaO)=224г\56г\моль=4моль
V(CaCO3)=4моль
M(CaCO3)=40+12+16*3=100г\моль
m(CaCO3)=100г\моль*4моль=400г
билет 1
1) n = 48/32=1,5 моль
V = 1,5*22,4=33,6 Л
билет 3
1) 8грамм
билет4
1)1. n(Na) =2,3|23=0,1 (моль)
2. 2Na +2H2O =2NaOH + H2
2моль2 моль
0,1 мольх х=0,1 моль NaOH
(NaOH) =23 +16 +1 =40
m(NaOH) =0,1*40 =4 (г)
2)400 грамм
билет 1
1)Дано:
m(O2)= 48 г
Найти: V(O2)
M(O2) = 16 ∙ 2 = 32 г\моль
n = m\M, V = n ∙ Vm > V = m\M ∙ Vm
V(O2) = 48г\32 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 33,6 л
ответ: V(О2) = 33,6 л
2) Дано:
m(N2)= 52 г
Найти: V(N2)
M(N2) = 14 ∙ 2 = 28 г\моль
V = m\M ∙ Vm
V(N2) = 52 г\28 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 41,6 л
ответ: V(N2) = 41,6 л
3) Дано:
m(H2)= 34 г
Найти: V(H2)
M(H2) = 1 ∙ 2 = 2 г\моль
V = m\M ∙ Vm
V(H2) = 34 г\2 г\моль ∙ 22,4 л\моль = 380,8 л
ответ: V(Н2) = 380,8 л
Билет № 2.
Дано:
mр-ра(соли) = 500 г
w(р-ра) = 5%
Найти: m(H2O), m(соли)
m(соли)= m(р-ра) ∙ w(р-ра)\100% = 500 г ∙ 5%\100% = 25 г
m(Н2О) = m(р-ра) - m(соли) = 500г -25г = 475 г
ответ: m(соли) = 25 г, m(H2O) = 475 г
Билет № 3.
1)Дано:
n(S)= 0,25 моль
Найти: m (S)
m(S) = n ∙ M = 0,25 моль ∙ 32 г\моль = 8г
ответ: m (S) = 8 г
2)Дано:
n(Fe)= 0,5 моль
Найти: m (Fe)
m(Fe) = n ∙ M = 0,5 моль ∙ 56 г\моль = 28г
ответ: m (Fe) = 28 г
3)Дано:
n(Cu)= 0,75 моль
Найти: m (Cu)
m(Cu) = n ∙ M = 0,75 моль ∙ 64 г\моль = 48г
ответ: m (Cu) = 48 г
Билет № 4.
1)Дано:
m (Na) = 2,3 г
Найти:
m (NaOH)
2,3 г х г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
46 г 80 г
2,3 г х г
46 г 80 г
х =2,3 г ∙ 80 г\46 г = 4 г
ответ: m (NaOH) = 4 г
2)Дано:
m (CaO) = 224 г
Найти:
m (CaCO3)
х г 224 г
CaCO3 = CaO + CO2↑
100 г 56 г
x г 224 г
100 г 56 г
х =100 г ∙ 224 г\56 г = 400 г
ответ: m (CaCO3) = 400 г
Билет № 5.
Дано:
w(Fe) = 72.41%
w(O) = 27.59 %
O
Найти:
n (Fe) : n(O)
найдем индексы элементов (n):
w(э) = Ar(э) ∙ n (э)
n (Fe) = 72.41%\ 56= 1,29
n(O) = 27.59 % \16 = 1,72
упрощаем, сокращая на 0,43:
n (Fe) : n(O) = 1,29: 1,72 = 3:4
следовательно формула: Fe3O4
ответ: Fe3O4
удачи
ответ: Здесь масса узнается через количество в-ва, так как кол-во оксида=кол-ву карбоната кальция, то будет вот так: (просто символы надо было написать) ХД
Объяснение:
CaCO3 =CaO +CO2
100г 56г
х=100*7000000/56=12500000г
12500000г 100%
хг90% х=11250000г=11,250т СaO
Сначала нам нужно составить уравнение реакции и конечно же составляем вычисления:
СаО+СО2
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=100т
M(CaO)=56г/моль
m(CaO)=56т
Теперь находим х, то есть массу карбоната кальция:
х:100=224:56
х=100*224/56=400
х=400Если не ошибаюсь то так.
СаСО3 СаО + СО2 M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=100т
M(CaO)=56г/моль
m(CaO)=56т
100т 56т
хт 224т
х:100=224:56; х=100*224/56=400; х=400т CaCO3
Ответ: требуется 400т СаСО3